27 сентября 2018 Добровольческое движение ТО
«Культурный патруль» продолжает помогать приводить в порядок территориии объектов культурного наследия

На территории Тюменской области продолжает формироваться команда добровольческого движения «Культурный патруль», который создан в рамках всероссийского молодежного волонтерский проекта. Главная цель проекта – сохранение памятников истории и культуры городов России. Инициативные проектные команды волонтеров проводят мониторинг состояния объектов культурного наследия, участвуют в их сохранении и популяризации совместно с представителями органов власти, организуют события для жителей города, разрабатывают медиа-продукты.

Волонтеры «Культурного патруля» совместно с представителями комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области организовали ряд совместных субботников, в ходе которых приводят в порядок территории объектов культурного наследия.

Первым объектом, на территории которого был проведен субботник, стал «Дом Ивановых» (ул. Водопроводная, 26), а 02.09.2018 мероприятие проведено на территории дома-памятника, также расположенного в исторической части города, – ул. Осипенко, 25.

В субботнике приняли участие пять волонтеров команды «Культурный патруль», включая организатора движения – Григория Соколова, а также помощник председателя комитета – Татьяна Петрова.

За два часа на территории около 8 соток было собрано более 20 мешков мусора, бытовых отходов и сорной травы.

Напомним, что проводить ремонт и реставрацию памятников с участием добровольцев пока запрещает Федеральный закон от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Такая деятельность может осуществляться исключительно лицензированными организациями и при наличии разрешения органа охраны. Однако Правительством Российской Федерации рассматривается законопроект, предусматривающий возможность привлечения волонтеров к ремонтно-реставрационным работам.