27 ноября 2018
«Усадьба крестьянина М.И. Карташева», конец XIX – начало XX вв., расположенная в городе Тюмени, зарегистрирована в реестре объектов культурного наследия

На основании приказа Министерства культуры Российской Федерации от 14.03.2016 № 34593-р «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба крестьянина М.И.Карташева», конец XIX – начало XX вв. (Тюменская область) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» зарегистрирован объект, расположенный по адресу: Тюменская область, г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 3, ул. Челюскинцев, 5, принятый на государственную охрану решением Тюменского Облисполкома от  30.03.1987 № 97. Регистрационный номер 721420194380005. Вид объекта: ансамбль.

Два памятника, входящие в состав ансамбля, также зарегистрированы в реестре приказами Минкультуры РФ:

№ 36355-р от 05.08.2016 «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения "Дом", 1911-1912 гг., входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба крестьянина М.И.Карташева», конец XIX – начало XX вв. (Тюменская область), в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» (Тюменская область, г. Тюмень, ул. Челюскинцев,3), регистрационный номер 721610194380015;

№ 35529-р от 14.03.2016 «О регистрации объекта культурного наследия регионального значения "Флигель жилой", начало XX в., входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба крестьянина М.И.Карташева», конец XIX – начало XX вв. (Тюменская область), в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» (Тюменская область, г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 5), регистрационный номер 721610194380025;

Усадьба обстраивалась с конца XIX в. крестьянином Екатеринбургского уезда, гласным городской думы Мисаилом Ивановичем Карташевым. Главный дом возведен в 1911-1912 гг. Двухэтажное деревянное здание с двумя разновеликими ризалитами выделяется оригинальными приемами «скандинавского» («северного») модерна, которым в начале прошлого века увлекались русские архитекторы. Флигель из усадьбы М.И.Карташева начала ХХ в. имеет облик небольшого двухэтажного деревянного жилого дома с повышенным вторым этажом. Фасады дома декорированы наличниками окон второго этажа с накладной резьбой геометрического характера, окна первого этажа снабжены ставнями.