17 августа 2020
С Днём археолога

В минувшую субботу свой профессиональный праздник отмечали археологи. Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области поздравляет с Днём археолога всех, кто связал свою жизнь с этой уникальной наукой.

Благодарим за то, что своим упорным трудом приоткрываете завесу тайны прошлого, донося до нас из недр земли то, что удалось сохранить в веках!

Желаем вам безустанных сил, благоприятных условий для полевых работ, новых археологических находок и интересных гипотез!

В День археолога мы не только чествуем коллег, но и напоминаем о важности сохранения исторического наследия и бережном отношении к нему. Охрана археологического наследия для будущих поколений является одним из важнейших направлений глобальной культурной политики, а также неотъемлемой нормой при решении любых задач современного развития.

В Тюменской области на государственном учете числятся 1109 объектов археологического наследия: 108 объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов федерального значения и 1001 выявленный объект археологического наследия.

В последние годы в Тюменской области участились случаи проведения в границах территорий объектов археологического наследия подпольных (незаконных) раскопок. В целях разъяснения гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам положений федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, складывающихся по поводу осуществления несанкционированных археологических полевых работ и незаконного оборота археологических предметов, разработаны методические рекомендации по противодействию несанкционированным археологическим полевым работам на территории Тюменской области.