23 марта 2022
Анна Базилева приняла участие в работе III Градостроительного форума-выставки Тюменской области

Председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Анна Базилева приняла участие в работе III Градостроительного форума-выставки Тюменской области. Свой доклад на круглом столе она посвятила мерам по созданию комфортной городской среды путем вовлечения памятников архитектуры в культурное и туристическое пространство.

В докладе раскрыты наиболее актуальные инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия, такие как продажа памятников за 1 рубль с условием восстановления, льготная аренда, изъятие бесхозяйно содержимых объектов культурного наследия.

Не менее важным условием сохранения, в ходе доклада, названа работа по определению приспособления объектов культурного наследия: сделан вывод о необходимости нахождения баланса между сохранением историко-культурной среды и приспособлением памятников архитектуры к потребностям настоящего времени.

Другими спикерами круглого стола проиллюстрированы наиболее яркие, реализуемые в нашем регионе, проекты ревитализации историко-культурной среды: ул. Дзержинского и Речной порт в городе Тюмени; Подгорная часть города Тобольска.