11 мая 2022
Подвели итоги акции «День заботы о памятниках»

Акция в Тюменской области прошла на территориях более чем 100 объектов культурного наследия. При поддержке органов местного самоуправления участие в акции приняли по меньшей мере 700 волонтеров.

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» проводится в России ежегодно, начиная с 2019 года.

Формат проведения акции — это не только субботник, но и познавательная лекция об объектах культурного наследия и связанных с ними исторических событиях.

Например, коллеги из Тобольска в этом году не только организовали для волонтеров экскурсию по Базарной площади, но и квест «Чистые игры» — о навыках сортировки и раздельного сбора отходов.

Также уже традиционно большая часть, участвующих в акции объектов — это братские могилы. Субботники на таких объектах сопровождаются возложением цветов и минутой молчания.